幸运彩票

 
  首 页  
 
   
   
 
 
 
  办理情况查询
  互动交流
  常见问题查询
 
  审批服务事项——通信工程质量监督(设计阶段)  
* 审批事项:  通信工程质量监督(设计阶段) My JSP 'stars.jsp' starting page

幸运彩票

星级
一星: 仅在网上办事大厅发布办事指南信息,不提供网上服务的事项,无法在线申请。
二星: 在网上办事大厅发布办事指南信息,并提供其他网站在线申请链接的事项。
三星: 在网上办事大厅发布办事指南信息,提供在线申请、网上预审后,在窗口进行纸质收件受理,并且最多到现场次数不超过2次。
四星: 在网上办事大厅发布办事指南信息,提供在线申请、网上预审、网上受理后,在窗口进行纸质核验办结的事项,并且最多到现场次数不超过1次。(领取结果时提交纸质申请材料)
五星: 在网上办事大厅发布办事指南信息,提供全流程网上办理(在线申请、网上预审、网上受理、网上办结)的事项,申请人不再提交纸质申请材料,并且最多只需到现场领取结果1次。
* 审批服务类型:  公共服务
* 审批服务依据:   (1)《建设工程质量管理条例》(中华人民共和国国务院令第279号)第十三条;
(2)《通信建设工程质量监督管理规定》(工业与信息化部令第47号);
(3)《福建省电信设施建设与保护条例》(闽常〔2015〕18号)第十条;
(4)《住房城乡建设部 工业和信息化部关于贯彻落实光纤到户国家标准的通知》(建标〔2013〕36号)第二条第四点;
(5)《福建省住房和城乡建设厅 福建省通信管理局转发住房城乡建设部、工业和信息化部关于贯彻落实光纤到户国家标准的通知》(闽建科〔2013〕20号)第三条;
* 办理条件:   (1)到规划部门与住房与城乡建设部门取得规划许可证与施工许可证;
(2)到施工图审查机构取得施工图审查合格书和审查报告书;
(3)委托符合通信行业设计资质要求的设计单位编制出版设计方案。
*审批办理流程
* 申报材料:
1、《泉州市通信工程质量监督申报表—设计阶段》1份;
2、设计委托或合同复印件1份;
3、设计单位资质证书复印件1份;
4、全套设计方案1份(同时要求提交电子档);
法定时限:
承诺时限: 7个工作日
办件类型: 承诺件
收费依据: 无 
收费标准: 否 
重要提示:   无
申请人法律权利
及申述途径:
(1)根据有关法律、法规的规定,申请人主要享有下述权利:申请权、参与权、了解权、批评、建议权、申诉、控告、检举权、陈述、申辩权、申请复议权、提起行政诉讼权、请求行政赔偿权、抵制违法行政行为权。 (2)申请人可以向人民法院提起诉讼或向相关职能的政府行政部门提起申诉。 
窗口单位: 通信发展管理办公室 
业务咨询电话  0595-22138687
投诉电话  0595-22132213
年检要求  不需要
审批决定证件  《泉州市通信工程质量监督意见书》
注意事项  (1)申报表上要求填写授权经办人信息,请经办人随身携带身份证件以便核对。 (2)合同只需提供合同封面、大签页、含工程内容与合同金额页面,大签页的单位、人员、日期信息应完整;无设计合同,可提供建设单位签署的设计委托书或服务采购订单。采用总包+分包方式的项目,需同时提供:建设单位与总包单位的合同,总包单位与分包单位的合同。 (3)依据《工程设计资质标准》,设计单位资质要求为:电子通信广电行业,专业含有线通信,等级含甲级、乙级、丙级。 (4)全套设计方案应同时提交电子档,设计文件编写必须符合《通信工程设计文件编制规定》(YD/T 5211 - 2014),所有设计图纸上必须加盖设计单位的勘察设计图纸专用章,图纸上的项目人员信息应完整,内页资料应含以下内容: ①设计方案应装订成册(注意申报表不要装订进去),封面信息完整准确:建设项目名称、建设单位(开发商全称)、设计单位、代建运营商名称(运营商代建项目)。 ②项目概况说明,含项目地址、建设规模、总建筑面积、楼宇数量、楼宇类型、户数、信息点数量、主要建设内容,主要工艺说明。 ③工程拟采用的主要材料清单,含光交箱、分纤箱、光缆、皮缆、尾纤的型号、生产厂家、数量。 ④建设项目规划红线图(以规划部门批复的红线图为准),应标注方向和周围参照物,如周围市政规划道路、主要建筑物等。 ⑤管道路由图:应标注从红线外运营商主干管道最后一个人/手孔位置开始,至红线内的管道路由,标注每一个人手孔位置,标注管道纵剖图、管孔分配图。 ⑥建筑实测总平图,包括地下室平面图、楼道单元系统图等,以及建筑物内和地下室的光缆、皮缆敷设路由图。 ⑦机房平面图(应在建筑总平图或地下室平面图上标注出机房位置):含机架排列、走线架、地排位置。 ⑧系统拓扑图,包括纤芯配置图、各DP、AP覆盖用户分配图表。 ⑨光交(DP)箱实物示意图、端子配置表。 ⑩楼道分纤箱(AP)连接示意图。 (5)属于以下情况的不予受理: ①申请文件不齐全或填写信息不实的; ②未能提供设计合同或合同不符合法律规定的; ③设计单位资质不符合要求的,或存在冒用、伪造资质证书的。
办理时间  星期一至星期五上午9:00-12:00 ,下午13:30-17:00 ,法定节假日、延时服务和预约服务时间除外
办理地点  泉州市丰泽区东海街道海星街100号东海大厦(市政府旁)

 
 |   |   |   |   |