幸运彩票

 
  首 页  
 
   
   
 
 
 
  办理情况查询
  互动交流
  常见问题查询
 
  审批服务事项——通信工程质量监督(竣工阶段)  
* 审批事项:  通信工程质量监督(竣工阶段) My JSP 'stars.jsp' starting page

幸运彩票

星级
一星: 仅在网上办事大厅发布办事指南信息,不提供网上服务的事项,无法在线申请。
二星: 在网上办事大厅发布办事指南信息,并提供其他网站在线申请链接的事项。
三星: 在网上办事大厅发布办事指南信息,提供在线申请、网上预审后,在窗口进行纸质收件受理,并且最多到现场次数不超过2次。
四星: 在网上办事大厅发布办事指南信息,提供在线申请、网上预审、网上受理后,在窗口进行纸质核验办结的事项,并且最多到现场次数不超过1次。(领取结果时提交纸质申请材料)
五星: 在网上办事大厅发布办事指南信息,提供全流程网上办理(在线申请、网上预审、网上受理、网上办结)的事项,申请人不再提交纸质申请材料,并且最多只需到现场领取结果1次。
* 审批服务类型:  公共服务
* 审批服务依据:   (1)《建设工程质量管理条例》(中华人民共和国国务院令第279号)第十三条;
(2)《通信建设工程质量监督管理规定》(工业与信息化部令第47号);
(3)《福建省电信设施建设与保护条例》(闽常〔2015〕18号)第十条;
(4)《住房城乡建设部 工业和信息化部关于贯彻落实光纤到户国家标准的通知》(建标〔2013〕36号)第二条第四点;
(5)《福建省住房和城乡建设厅 福建省通信管理局转发住房城乡建设部、工业和信息化部关于贯彻落实光纤到户国家标准的通知》(闽建科〔2013〕20号)第三条;
* 办理条件:   (1)建设工程项目已申报并通过通信工程质量监督(设计阶段);
(2)建设单位与符合通信行业资质要求的施工单位签订施工合同或施工委托书;
(3)工程项目竣工,自检合格,具备竣工验收条件,施工单位编制完成竣工资料。
*审批办理流程
* 申报材料:
1、《泉州市通信工程质量监督申报表——竣工阶段》1份
2、施工合同复印件1份
3、施工单位资质证书复印件1份
4、全套竣工文件1份(同时要求提交电子档)
法定时限:
承诺时限: 7个工作日(不含工程质量整改时间)
办件类型: 承诺件
收费依据: 无 
收费标准: 否 
重要提示:   无
申请人法律权利
及申述途径:
(1)根据有关法律、法规的规定,申请人主要享有下述权利:申请权、参与权、了解权、批评、建议权、申诉、控告、检举权、陈述、申辩权、申请复议权、提起行政诉讼权、请求行政赔偿权、抵制违法行政行为权。 (2)申请人可以向人民法院提起诉讼或向相关职能的政府行政部门提起申诉。 
窗口单位: 通信发展管理办公室 
业务咨询电话  0595-22138687
投诉电话  0595-22132213
年检要求  不需要
审批决定证件  《泉州市通信工程质量监督意见书》
注意事项  (1)申报表上要求填写授权经办人信息,请经办人随身携带身份证件以便核对。 (2)合同只需提供合同封面、大签页、含工程内容与合同金额页面,大签页的单位、人员、日期信息应完整;无施工合同,可提供建设单位签署的施工委托书或服务采购订单。采用总包+分包方式的项目,需同时提供:建设单位与总包单位的合同,总包单位与分包单位的合同。 (3)依照《建筑业企业资质管理规定》,施工单位资质要求为:“通信工程总承包”(含一级、二级、三级),或“电子与智能化工程专业承包”(含一级、二级)(删除“通信信息网络系统集成”与“通信用户管线工程”资质)。 (4)全套竣工文件应同时提交电子档,依据《住宅区与住宅建筑内光纤到户通信设施工程施工及验收规范》(GB 50847-2012)第7章要求,内页资料应含以下内容: ①竣工资料装订成册,封面信息完整准确:建设单位、设计单位、施工单位、监理单位信息完整; ②项目概况说明:含项目地址、建设规模、总建筑面积、楼宇数量、楼宇类型、户数、信息点数量、主要建设内容、开工时间、竣工时间; ③工程采用的设备、材料清单:包括光交箱、分纤箱、光缆、皮缆、尾纤的型号、生产厂家、数量,以及合格证书; ④竣工图纸:参照设计文件要求,包括规划红线图、建筑实测总平图、管道路由图、机房平面图、系统拓扑图(含纤芯配置图)、光缆皮缆敷设路由图、光交箱端子配置表(应提供实物的正面视图或照片)、楼道分纤箱连接示意图(应提供实物的正面视图或照片)。图纸必须加盖施工单位的专用竣工图章,图纸上的项目人员信息应完整; ⑤自检测试记录,含机房至用户侧全程光功衰减测试记录。 (5)属于以下情况的不予受理: ①申请文件不齐全或填写信息不实的; ②未能提供合同(委托书/采购订单)或合同形式不符合法律规定的; ③施工单位资质不符合要求的,或存在冒用、伪造资质证书的; (6)经现场监督检查判定工程质量不合格的项目,意见书内会提出整改要求;申报单位应完成整改后重新申报,提交工程整改报告,重新组织现场监督检查
办理时间  星期一至星期五上午9:00-12:00 ,下午13:30-17:00 ,法定节假日、延时服务和预约服务时间除外
办理地点  泉州市丰泽区东海街道海星街100号东海大厦(市政府旁)

 
 |   |   |   |   |